Der Landeswahlleiter / Landesabstimmungsleiter:  Ergebnisportal

Startseite Landtagswahl 2014 Mandate

Landtagswahl am 14.09.2014 im Land Brandenburg

MANDATE
Gewählte Landeslistenbewerber

Im 6. Landtag Brandenburg sind folgende gewählte Landeslistenbewerber vertreten

- Endgültiges Ergebnis -

Lfd.
Nr.
Name Geburtsjahr Beruf/Tätigkeit Partei Platz auf Landesliste auch im Wahlkreis angetreten
1Dr. Münch, Martina1961ÄrztinSPD02Cottbus I
2Dannenberg, Kathrin1966LehrerinDIE LINKE02
3Große, Gerrit1954LehrerinDIE LINKE03Oberhavel III
4Dr. Schöneburg, Volkmar1958RechtsanwaltDIE LINKE04
5Mächtig, Margitta1956Mitglied des LandtagesDIE LINKE05Barnim I
6Domres, Thomas1970AltenpflegerDIE LINKE06Prignitz I
7Tack, Anita1951Ministerin für Umwelt, Gesundheit und VerbraucherschutzDIE LINKE07Potsdam I
8Christoffers, Ralf1956Minister für Wirtschaft und EuropaangelegenheitenDIE LINKE08Barnim II
9Vandre, Isabelle1989StudentinDIE LINKE09Uckermark III/Oberhavel IV
10Ludwig, Stefan1967Mitglied des LandtagesDIE LINKE10Dahme-Spreewald II/Oder-Spree I
11Bader, Diana1976KauffrauDIE LINKE11
12Loehr, Matthias1977IT-System-KaufmannDIE LINKE12Cottbus II
13Dr. Bernig, Andreas1957PolitologeDIE LINKE14Brandenburg an der Havel I/Potsdam-Mittelmark I
14Johlige, Andrea1977MedienfachwirtinDIE LINKE15Havelland I
15Dombrowski, Dieter1951ZahntechnikerCDU04Ostprignitz-Ruppin III/Havelland III
16Dr. Redmann, Jan1979RechtsanwaltCDU06Prignitz II/Ostprignitz-Ruppin II
17Bommert, Frank1961selbstständiger MetallbauerCDU09Oberhavel I
18Homeyer, Dierk1955Betriebswirt, Mitglied des LandtagsCDU10Oder-Spree III
19Hoffmann, Gordon1978Mitglied des LandtagesCDU12Prignitz I
20Eichelbaum, Danny1973Rechtsanwalt, Mitglied des LandtagesCDU13Teltow-Fläming I
21Ehler, Christian1963Mitglied des Europäischen ParlamentsCDU14
22Petke, Sven1967Mitglied des LandtagesCDU15Teltow-Fläming II
23Bretz, Steeven1976Dipl.-Betriebswirt, Mitglied des LandtagesCDU17Potsdam II
24Lakenmacher, Björn1975Kriminalbeamter, Mitglied des LandtagesCDU18Dahme-Spreewald I
25Burkardt, Ludwig1946Rechtsanwalt, Mitglied des LandtagesCDU19Potsdam-Mittelmark II
26Nonnemacher, Ursula1957Internistin, Mitglied des LandtagesGRÜNE/B 9001Havelland II
27Vogel, Axel1956Dipl.-Kaufmann, Mitglied des LandtagesGRÜNE/B 9002Barnim I
28von Halem, Marie Luise1962Sprachwissenschaftlerin, Mitglied des LandtagesGRÜNE/B 9003Potsdam I
29Raschke, Benjamin1982Politologe M.A.GRÜNE/B 9004Dahme-Spreewald I
30Schinowsky, Heide1975ReferentinGRÜNE/B 9005Cottbus I
31Jungclaus, Michael1964Mitglied des LandtagesGRÜNE/B 9006Märkisch-Oderland I/Oder-Spree IV
32Schülzke, Iris1959AmtsdirektorinBVB/FREIE WÄHLER02Elbe-Elster I
33Vida, Péter1983RechtsanwaltBVB/FREIE WÄHLER03Barnim II
34Dr. Gauland, Alexander1941PublizistAfD01Potsdam I
35Dr. van Raemdonck, Rainer1957AngestellterAfD02Havelland II
36Wiese, Franz Josef1952SelbstständigAfD03
37Schröder, Sven1964SelbstständigAfD04Potsdam-Mittelmark II
38Bessin, Birgit1978WirtschaftsjuristinAfD05Teltow-Fläming I
39Jung, Thomas1957RechtsanwaltAfD06
40Galau, Andreas1967Dipl.-VerwaltungswirtAfD07Oberhavel I
41Königer, Steffen1972UnternehmerAfD08Potsdam-Mittelmark III/Potsdam III
42Kalbitz, Andreas1972MedienkaufmannAfD09Dahme-Spreewald II/Oder-Spree I
43Hein, Stefan1984KommunikationsberaterAfD10Potsdam II
44Schade, Christina1965Unternehmensberaterin KMUAfD11Märkisch-Oderland I/Oder-Spree IV