Der Landeswahlleiter / Landesabstimmungsleiter:  Ergebnisportal

Startseite Landtagswahl 2014 Mandate

Landtagswahl am 14.09.2014 im Land Brandenburg

MANDATE
Gewählte Wahlkreisbewerber

Im 6. Landtag Brandenburg sind folgende gewählte Wahlkreisbewerber vertreten

- Endgültiges Ergebnis -

Wahl-
kreis
Name Geburtsjahr Beruf/Tätigkeit Partei auch Platz auf Landesliste
01Rupprecht, Holger1953Dipl.-Lehrer, Mitglied des LandtagesSPD19
02Muhß, Ina1957Buchbindemeisterin, Dipl.-Sozialpädagogin, Mitglied des LandtagesSPD18
03Dr. Liedtke, Ulrike1958Musikwissenschaftlerin, Geschäftsführerin und künstlerische LeiterinSPD36
04Görke, Christian1962Minister der FinanzenDIE LINKE01
05Folgart, Udo1956Geschäftsführer, Mitglied des LandtagesSPD13
06Richstein, Barbara1965RechtsanwältinCDU05
07Günther, Thomas1967Mitglied des LandtagesSPD17
08Gossmann-Reetz, Inka1969PflegedienstleiterinSPD28
09Lüttmann, Björn1975Dipl.-PolitikwissenschaftlerSPD41
10Wichmann, Henryk1977Jurist, Mitglied des LandtagesCDU16
11Schmidt, Uwe1947Sparkassendirektor im RuhestandSPD39
12Bischoff, Mike1965Mitglied des LandtagesSPD11
13Kurth, Daniel1973VerwaltungsangestellterSPD25
14Stark, Britta1963Mitglied des LandtagesSPD06
15Müller, Britta1971SelbstständigSPD38
16Kuhnert, Andreas1951Mitglied des LandtagesSPD37
17Holzschuher, Ralf1963Minister des InnernSPD09
18Baaske, Günter1957Minister für Arbeit, Soziales, Frauen und FamilieSPD03
19Dr. Ludwig, Saskia1968Dipl.-KauffrauCDU11
20Kosanke, Sören1977Mitglied des LandtagesSPD21
21Geywitz, Klara1976Mitglied des LandtagesSPD04
22Dr. Scharfenberg, Hans-Jürgen1954Mitglied des LandtagesDIE LINKE
23Barthel, Helmut1953SelbstständigSPD45
24Stohn, Erik1983Angestellter, RechtsassessorSPD33
25Schulze, Christoph1965Arzt, Mitglied des LandtagesBVB/FREIE WÄHLER01
26Fischer, Tina1971Staatssekretärin, JuristinSPD22
27Ness, Klaus1962Mitglied des LandtagesSPD05
28Lehmann, Sylvia1954Ökonomin, Mitglied des LandtagesSPD08
29Gliese, Andreas1968TierarztCDU37
30Alter, Elisabeth1953Mitglied des LandtagesSPD20
31Vogelsänger, Jörg1964Dipl.-Ingenieur, Minister für Infrastruktur und LandwirtschaftSPD07
32Kaiser, Kerstin1960Mitglied des LandtagesDIE LINKE13
33Lieske, Jutta1961VerwaltungsfachwirtinSPD10
34Koß, Simona1961SchulleiterinSPD26
35Wilke, René1984WahlkreismitarbeiterDIE LINKE16
36Genilke, Rainer1968Techniker, Mitglied des LandtagesCDU07
37Heinrich, Anja1971Dipl.-Sozialpädagogin, Mitglied des LandtagesCDU02
38Senftleben, Ingo1974Hochbautechniker, Mitglied des LandtagesCDU03
39Roick, Wolfgang1968Dipl.-Ingenieur für ForstwirtschaftSPD35
40Schier, Roswitha1962Mitglied des LandtagesCDU08
41Dr. Woidke, Dietmar1961Ministerpräsident, Dipl.-AgraringenieurSPD01
42Nowka, Raik1975Referatsleiter, JuristCDU22
43Prof. Dr. Schierack, Michael1966ArztCDU01
44Kircheis, Kerstin1955Mitglied des LandtagesSPD24