Der Landeswahlleiter / Landesabstimmungsleiter:  Ergebnisportal

Startseite Landtagswahl 2014 Ergebnistabelle nach Wahlkreisen

Landtagswahl am 14.09.2014 im Land Brandenburg

ERGEBNISTABELLE NACH WAHLKREISEN

bitte Auswahl treffen

zum Wahlkreis gehörende Gebiete
Karte Erst- / Zweit-stimmenanteile

Ergebnisse nach Wahlkreisen
Wahlkreis 26 – Dahme-Spreewald I

– Endgültiges Ergebnis –

Merkmal Landtagswahl 2014 Gewinne / Verluste zu 2009 Landtagswahl 20091
Anzahl % %-Punkte Anzahl %
Wahlberechtigte insgesamt53.654xx52.587x
Wähler/Wahlbeteiligung27.18050,7-21,537.97172,2
darunter Briefwähler6.33223,35,96.60117,4
Erststimmen
Ungültige Stimmen4331,6-1,11.0142,7
Gültige Stimmen26.74798,41,136.95797,3
davon für
Tina Fischer SPD8.05530,1-3,212.32033,3
Robert Seelig DIE LINKE5.19819,4-7,69.98727,0
Björn Lakenmacher CDU6.52024,42,68.06821,8
Georg Binder FDP2721,0-4,42.0115,4
Benjamin Raschke GRÜNE/B 901.7476,5-0,42.5536,9
Frank Knuffke NPD7672,9-0,51.2403,4
Lutz Rehfeldt BVB / FREIE WÄHLER1.3805,23,17782,1
Steffen Kotré AfD2.80810,5xxx
Zweitstimmen
Ungültige Stimmen3881,4-1,09192,4
Gültige Stimmen26.79298,61,037.05297,6
davon für
SPD7.13426,6-5,611.92732,2
DIE LINKE5.05118,9-6,79.47825,6
CDU6.05222,61,87.71520,8
FDP3081,1-6,42.7767,5
GRÜNE/B 902.1358,01,02.6047,0
NPD6152,3-0,81.1593,1
BVB / FREIE WÄHLER1.2854,83,06831,8
REP620,20,0910,2
DKP930,30,2500,1
AfD3.55513,3xxx
PIRATEN5021,9xxx
1 Die 2009 erzielten Erststimmenergebnisse wurden den jeweiligen Parteien und politischen Vereinigungen zugeordnet und sind daher nicht im Zusammenhang mit den aktuellen Wahlkreisbewerbern zu sehen.