Der Landeswahlleiter / Landesabstimmungsleiter:  Ergebnisportal

Startseite Landtagswahl 2014 Ergebnistabelle nach Wahlkreisen

Landtagswahl am 14.09.2014 im Land Brandenburg

ERGEBNISTABELLE NACH WAHLKREISEN

bitte Auswahl treffen

zum Wahlkreis gehörende Gebiete
Karte Erst- / Zweit-stimmenanteile

Ergebnisse nach Wahlkreisen
Wahlkreis 25 – Teltow-Fläming III

– Endgültiges Ergebnis –

Merkmal Landtagswahl 2014 Gewinne / Verluste zu 2009 Landtagswahl 20091
Anzahl % %-Punkte Anzahl %
Wahlberechtigte insgesamt48.825xx47.347x
Wähler/Wahlbeteiligung23.61748,4-22,333.46070,7
darunter Briefwähler5.45523,15,65.86717,5
Erststimmen
Ungültige Stimmen3751,6-1,41.0053,0
Gültige Stimmen23.24298,41,432.45597,0
davon für
Dietlind Juliane Biesterfeld SPD4.33018,6-8,38.71926,9
Carsten Preuß DIE LINKE3.25314,0-9,27.52623,2
Dr. Karin Petersohn CDU4.16717,9-5,47.57123,3
Klaus Rocher FDP9073,9-3,92.5377,8
Dr. Gerhard Kalinka GRÜNE/B 901.1224,8-1,92.1896,7
Christoph Schulze BVB / FREIE WÄHLER6.28127,024,28932,8
Daniel Freiherr von Lützow AfD2.75211,8xxx
Oliver Mücke PIRATEN4301,9xxx
Zweitstimmen
Ungültige Stimmen3521,5-1,39222,8
Gültige Stimmen23.26598,51,332.53897,2
davon für
SPD5.53923,8-5,99.66129,7
DIE LINKE3.39714,6-8,57.50423,1
CDU4.66420,0-1,46.97221,4
FDP3801,6-8,03.1399,6
GRÜNE/B 901.5446,6-0,92.4407,5
NPD4261,8-0,98882,7
BVB / FREIE WÄHLER3.45514,912,09372,9
REP530,2-0,1920,3
DKP410,20,1400,1
AfD3.24013,9xxx
PIRATEN5262,3xxx
1 Die 2009 erzielten Erststimmenergebnisse wurden den jeweiligen Parteien und politischen Vereinigungen zugeordnet und sind daher nicht im Zusammenhang mit den aktuellen Wahlkreisbewerbern zu sehen.