Der Landeswahlleiter / Landesabstimmungsleiter:  Ergebnisportal

Startseite Landtagswahl 2014 Ergebnistabelle nach Wahlkreisen

Landtagswahl am 14.09.2014 im Land Brandenburg

ERGEBNISTABELLE NACH WAHLKREISEN

bitte Auswahl treffen

zum Wahlkreis gehörende Gebiete
Karte Erst- / Zweit-stimmenanteile

Ergebnisse nach Wahlkreisen
Wahlkreis 21 – Potsdam I

– Endgültiges Ergebnis –

Merkmal Landtagswahl 2014 Gewinne / Verluste zu 2009 Landtagswahl 20091
Anzahl % %-Punkte Anzahl %
Wahlberechtigte insgesamt51.217xx48.272x
Wähler/Wahlbeteiligung31.61361,7-15,537.27977,2
darunter Briefwähler8.24926,13,28.55322,9
Erststimmen
Ungültige Stimmen3301,0-1,69772,6
Gültige Stimmen31.28399,01,636.30297,4
davon für
Klara Geywitz SPD8.76228,0-3,611.48731,6
Anita Tack DIE LINKE6.92822,1-5,610.05327,7
Dr. Wieland Niekisch CDU5.72318,32,65.70515,7
Axel Graf Bülow FDP5161,6-6,73.0128,3
Marie Luise von Halem GRÜNE/B 904.90415,70,75.44115,0
Wolfgang Cornelius BVB / FREIE WÄHLER5251,70,06041,7
Dr. Alexander Gauland AfD2.2437,2xxx
Torben Reichert PIRATEN8622,8xxx
Bettina Franke Die PARTEI8202,6xxx
Zweitstimmen
Ungültige Stimmen3201,0-0,76401,7
Gültige Stimmen31.29399,00,736.63998,3
davon für
SPD8.39526,8-7,812.66134,6
DIE LINKE6.52320,8-3,38.84524,1
CDU5.64118,03,65.26714,4
FDP6142,0-5,32.6627,3
GRÜNE/B 905.99719,23,15.89216,1
NPD1130,4-0,32410,7
BVB / FREIE WÄHLER3971,30,33731,0
REP290,10,0520,1
DKP1620,50,21170,3
AfD2.3577,5xxx
PIRATEN1.0653,4xxx
1 Die 2009 erzielten Erststimmenergebnisse wurden den jeweiligen Parteien und politischen Vereinigungen zugeordnet und sind daher nicht im Zusammenhang mit den aktuellen Wahlkreisbewerbern zu sehen.