Der Landeswahlleiter / Landesabstimmungsleiter:  Ergebnisportal

Startseite Landtagswahl 2014 Ergebnistabelle nach Wahlkreisen

Landtagswahl am 14.09.2014 im Land Brandenburg

ERGEBNISTABELLE NACH WAHLKREISEN

bitte Auswahl treffen

zum Wahlkreis gehörende Gebiete
Karte Erst- / Zweit-stimmenanteile

Ergebnisse nach Wahlkreisen
Wahlkreis 16 – Brandenburg an der Havel I/Potsdam-Mittelmark I

– Endgültiges Ergebnis –

Merkmal Landtagswahl 2014 Gewinne / Verluste zu 2009 Landtagswahl 20091
Anzahl % %-Punkte Anzahl %
Wahlberechtigte insgesamt43.838xx45.775x
Wähler/Wahlbeteiligung19.25643,9-20,129.28864,0
darunter Briefwähler3.23516,85,13.42311,7
Erststimmen
Ungültige Stimmen4712,4-1,21.0543,6
Gültige Stimmen18.78597,61,228.23496,4
davon für
Andreas Kuhnert SPD7.33139,06,09.30833,0
Dr. Andreas Bernig DIE LINKE3.54918,9-8,57.74427,4
Dr. Knut Große CDU5.50829,34,57.00124,8
Matti Karstedt FDP4372,3-2,71.4225,0
Karl-Heinz Schulze GRÜNE/B 907984,20,51.0583,7
Thomas Schulz BVB / FREIE WÄHLER9595,13,06052,1
Thomas Rödiger EB Rödiger2031,1xxx
Zweitstimmen
Ungültige Stimmen2811,5-1,48502,9
Gültige Stimmen18.97598,51,428.43897,1
davon für
SPD6.87336,21,19.97235,1
DIE LINKE3.21817,0-9,17.41126,1
CDU4.77825,23,46.19021,8
FDP2871,5-5,01.8396,5
GRÜNE/B 908534,50,71.0933,8
NPD3351,8-1,18302,9
BVB / FREIE WÄHLER2701,40,03911,4
REP400,20,0510,2
DKP350,20,1220,1
AfD2.08011,0xxx
PIRATEN2061,1xxx
1 Die 2009 erzielten Erststimmenergebnisse wurden den jeweiligen Parteien und politischen Vereinigungen zugeordnet und sind daher nicht im Zusammenhang mit den aktuellen Wahlkreisbewerbern zu sehen.