Der Landeswahlleiter / Landesabstimmungsleiter:  Ergebnisportal

Startseite Landtagswahl 2014 Ergebnistabelle nach Wahlkreisen

Landtagswahl am 14.09.2014 im Land Brandenburg

ERGEBNISTABELLE NACH WAHLKREISEN

bitte Auswahl treffen

zum Wahlkreis gehörende Gebiete
Karte Erst- / Zweit-stimmenanteile

Ergebnisse nach Wahlkreisen
Wahlkreis 15 – Barnim III

– Endgültiges Ergebnis –

Merkmal Landtagswahl 2014 Gewinne / Verluste zu 2009 Landtagswahl 20091
Anzahl % %-Punkte Anzahl %
Wahlberechtigte insgesamt55.591xx55.234x
Wähler/Wahlbeteiligung26.09846,9-22,638.40069,5
darunter Briefwähler5.10419,65,35.50214,3
Erststimmen
Ungültige Stimmen4141,6-1,01.0022,6
Gültige Stimmen25.68498,41,037.39897,4
davon für
Britta Müller SPD7.02027,3-1,210.66028,5
Dr. Michael Luthardt DIE LINKE6.35324,7-6,711.73631,4
Uwe Liebehenschel CDU6.17024,03,47.69620,6
Andreas Baumann FDP3521,4-5,62.6097,0
Thomas Dyhr GRÜNE/B 901.2444,8-0,31.9255,1
Jürgen Hintze BVB / FREIE WÄHLER1.3085,11,51.3363,6
Bernd Bednarski AfD2.84111,1xxx
Jürgen Voigt PIRATEN3961,5xxx
Zweitstimmen
Ungültige Stimmen3601,4-0,88622,2
Gültige Stimmen25.73898,60,837.53897,8
davon für
SPD7.28028,3-0,310.74328,6
DIE LINKE5.81322,6-7,511.29130,1
CDU5.70522,22,97.25319,3
FDP3521,4-6,32.8747,7
GRÜNE/B 901.4595,70,02.1275,7
NPD5952,3-0,91.2163,2
BVB / FREIE WÄHLER9153,61,19452,5
REP700,30,01130,3
DKP790,30,1820,2
AfD3.11612,1xxx
PIRATEN3541,4xxx
1 Die 2009 erzielten Erststimmenergebnisse wurden den jeweiligen Parteien und politischen Vereinigungen zugeordnet und sind daher nicht im Zusammenhang mit den aktuellen Wahlkreisbewerbern zu sehen.