Der Landeswahlleiter / Landesabstimmungsleiter:  Ergebnisportal

Startseite Landtagswahl 2014 Ergebnistabelle nach Wahlkreisen

Landtagswahl am 14.09.2014 im Land Brandenburg

ERGEBNISTABELLE NACH WAHLKREISEN

bitte Auswahl treffen

zum Wahlkreis gehörende Gebiete
Karte Erst- / Zweit-stimmenanteile

Ergebnisse nach Wahlkreisen
Wahlkreis 14 – Barnim II

– Endgültiges Ergebnis –

Merkmal Landtagswahl 2014 Gewinne / Verluste zu 2009 Landtagswahl 20091
Anzahl % %-Punkte Anzahl %
Wahlberechtigte insgesamt48.134xx46.839x
Wähler/Wahlbeteiligung24.18850,3-18,532.24768,8
darunter Briefwähler5.39122,35,35.48217,0
Erststimmen
Ungültige Stimmen4231,7-0,98472,6
Gültige Stimmen23.76598,30,931.40097,4
davon für
Britta Stark SPD6.51227,4-0,58.74527,9
Ralf Christoffers DIE LINKE6.50427,4-7,310.90434,7
Uwe Bartsch CDU4.35318,3-0,96.02819,2
Harro Semmler FDP1950,8-4,11.5354,9
Stefan Stahlbaum GRÜNE/B 901.4075,9-0,52.0156,4
Aileen Rokohl NPD4621,9-0,88602,7
Péter Vida BVB / FREIE WÄHLER2.3389,85,61.3134,2
Joachim Schaaf AfD1.9948,4xxx
Zweitstimmen
Ungültige Stimmen4571,9-0,26772,1
Gültige Stimmen23.73198,10,231.57097,9
davon für
SPD6.45327,2-0,78.81427,9
DIE LINKE6.05425,5-8,410.69133,9
CDU4.22617,80,65.44217,2
FDP2411,0-5,21.9716,2
GRÜNE/B 901.5086,4-0,32.1146,7
NPD4241,8-0,67582,4
BVB / FREIE WÄHLER1.7497,44,59002,9
REP350,1-0,2860,3
DKP670,30,0840,3
AfD2.60311,0xxx
PIRATEN3711,6xxx
1 Die 2009 erzielten Erststimmenergebnisse wurden den jeweiligen Parteien und politischen Vereinigungen zugeordnet und sind daher nicht im Zusammenhang mit den aktuellen Wahlkreisbewerbern zu sehen.