Der Landeswahlleiter / Landesabstimmungsleiter:  Ergebnisportal

Startseite Landtagswahl 2014 Ergebnistabelle nach Wahlkreisen

Landtagswahl am 14.09.2014 im Land Brandenburg

ERGEBNISTABELLE NACH WAHLKREISEN

bitte Auswahl treffen

zum Wahlkreis gehörende Gebiete
Karte Erst- / Zweit-stimmenanteile

Ergebnisse nach Wahlkreisen
Wahlkreis 13 – Barnim I

– Endgültiges Ergebnis –

Merkmal Landtagswahl 2014 Gewinne / Verluste zu 2009 Landtagswahl 20091
Anzahl % %-Punkte Anzahl %
Wahlberechtigte insgesamt47.076xx48.368x
Wähler/Wahlbeteiligung19.62941,7-18,429.05260,1
darunter Briefwähler4.04920,65,34.43215,3
Erststimmen
Ungültige Stimmen4692,4-0,58492,9
Gültige Stimmen19.16097,60,528.20397,1
davon für
Daniel Kurth SPD5.37228,00,77.71227,3
Margitta Mächtig DIE LINKE4.49823,5-10,89.68634,3
Danko Jur CDU4.79225,05,55.49619,5
Gregor Beyer FDP5813,0-3,31.7806,3
Axel Vogel GRÜNE/B 901.1335,90,41.5415,5
Dr. Günther Spangenberg BVB / FREIE WÄHLER6713,51,26462,3
Tino Müller AfD1.8679,7xxx
Robert Klagge PIRATEN2461,3xxx
Zweitstimmen
Ungültige Stimmen3791,9-0,46692,3
Gültige Stimmen19.25098,10,428.38397,7
davon für
SPD6.07731,6-1,29.30632,8
DIE LINKE4.07821,2-9,78.77330,9
CDU4.52923,56,34.87917,2
FDP4422,3-4,01.7766,3
GRÜNE/B 901.1385,90,11.6585,8
NPD4272,2-0,26792,4
BVB / FREIE WÄHLER2951,5-0,14431,6
REP440,20,0480,2
DKP480,20,0660,2
AfD1.92910,0xxx
PIRATEN2431,3xxx
1 Die 2009 erzielten Erststimmenergebnisse wurden den jeweiligen Parteien und politischen Vereinigungen zugeordnet und sind daher nicht im Zusammenhang mit den aktuellen Wahlkreisbewerbern zu sehen.