Der Landeswahlleiter / Landesabstimmungsleiter:  Ergebnisportal

Startseite Landtagswahl 2014 Ergebnistabelle nach Wahlkreisen

Landtagswahl am 14.09.2014 im Land Brandenburg

ERGEBNISTABELLE NACH WAHLKREISEN

bitte Auswahl treffen

zum Wahlkreis gehörende Gebiete
Karte Erst- / Zweit-stimmenanteile

Ergebnisse nach Wahlkreisen
Wahlkreis 09 – Oberhavel III

– Endgültiges Ergebnis –

Merkmal Landtagswahl 2014 Gewinne / Verluste zu 2009 Landtagswahl 20091
Anzahl % %-Punkte Anzahl %
Wahlberechtigte insgesamt45.313xx44.421x
Wähler/Wahlbeteiligung20.03344,2-20,928.93365,1
darunter Briefwähler3.97519,86,23.94513,6
Erststimmen
Ungültige Stimmen3111,6-1,79513,3
Gültige Stimmen19.72298,41,727.98296,7
davon für
Björn Lüttmann SPD5.33027,0-1,57.96328,5
Gerrit Große DIE LINKE5.30726,9-6,89.42733,7
Werner Mundt CDU4.38122,20,95.96921,3
Sebastian Herzog FDP2891,5-4,21.6075,7
Maria Heider GRÜNE/B 908404,3-0,81.4245,1
Björn Beuchel NPD5462,8-0,89963,6
Ulrich Hebestreit BVB / FREIE WÄHLER6233,21,15962,1
Christof Hertkorn AfD2.40612,2xxx
Zweitstimmen
Ungültige Stimmen3021,5-1,27692,7
Gültige Stimmen19.73198,51,228.16497,3
davon für
SPD6.20831,5-3,59.85935,0
DIE LINKE4.09820,8-6,67.71127,4
CDU4.07720,72,65.09418,1
FDP2571,3-5,51.9266,8
GRÜNE/B 901.0155,10,11.4155,0
NPD5422,7-0,48743,1
BVB / FREIE WÄHLER3631,80,04931,8
REP330,2-0,21020,4
DKP390,20,1320,1
AfD2.85814,5xxx
PIRATEN2411,2xxx
1 Die 2009 erzielten Erststimmenergebnisse wurden den jeweiligen Parteien und politischen Vereinigungen zugeordnet und sind daher nicht im Zusammenhang mit den aktuellen Wahlkreisbewerbern zu sehen.