Der Landeswahlleiter / Landesabstimmungsleiter:  Ergebnisportal

Startseite Landtagswahl 2014 Ergebnistabelle nach Wahlkreisen

Landtagswahl am 14.09.2014 im Land Brandenburg

ERGEBNISTABELLE NACH WAHLKREISEN

bitte Auswahl treffen

zum Wahlkreis gehörende Gebiete
Karte Erst- / Zweit-stimmenanteile

Ergebnisse nach Wahlkreisen
Wahlkreis 07 – Oberhavel I

– Endgültiges Ergebnis –

Merkmal Landtagswahl 2014 Gewinne / Verluste zu 2009 Landtagswahl 20091
Anzahl % %-Punkte Anzahl %
Wahlberechtigte insgesamt53.813xx53.396x
Wähler/Wahlbeteiligung23.59643,8-22,335.29766,1
darunter Briefwähler5.25422,36,05.76816,3
Erststimmen
Ungültige Stimmen4061,7-1,61.1643,3
Gültige Stimmen23.19098,31,634.13396,7
davon für
Thomas Günther SPD8.44636,42,011.74934,4
Ralf Wunderlich DIE LINKE3.55915,3-8,18.00223,4
Frank Bommert CDU5.30322,9-0,88.08923,7
Erik Naujoks FDP2881,2-5,42.2466,6
Thomas von Gizycki GRÜNE/B 901.2365,3-0,62.0305,9
Thomas Schulz NPD6692,9-0,31.0763,2
Jürgen Kurth BVB / FREIE WÄHLER9474,11,39412,8
Andreas Galau AfD2.74211,8xxx
Zweitstimmen
Ungültige Stimmen3731,6-0,98762,5
Gültige Stimmen23.22398,40,934.42197,5
davon für
SPD8.36136,0-1,913.04837,9
DIE LINKE3.48715,0-6,07.22421,0
CDU4.98221,51,46.93320,1
FDP2931,3-6,72.7448,0
GRÜNE/B 901.4016,00,31.9775,7
NPD5942,60,09032,6
BVB / FREIE WÄHLER5412,30,56281,8
REP480,2-0,1940,3
DKP450,20,1450,1
AfD3.15713,6xxx
PIRATEN3141,4xxx
1 Die 2009 erzielten Erststimmenergebnisse wurden den jeweiligen Parteien und politischen Vereinigungen zugeordnet und sind daher nicht im Zusammenhang mit den aktuellen Wahlkreisbewerbern zu sehen.