Der Landeswahlleiter / Landesabstimmungsleiter:  Ergebnisportal

Startseite Landtagswahl 2014 Ergebnistabelle nach Wahlkreisen

Landtagswahl am 14.09.2014 im Land Brandenburg

ERGEBNISTABELLE NACH WAHLKREISEN

bitte Auswahl treffen

zum Wahlkreis gehörende Gebiete
Karte Erst- / Zweit-stimmenanteile

Ergebnisse nach Wahlkreisen
Wahlkreis 01 – Prignitz I

– Endgültiges Ergebnis –

Merkmal Landtagswahl 2014 Gewinne / Verluste zu 2009 Landtagswahl 20091
Anzahl % %-Punkte Anzahl %
Wahlberechtigte insgesamt46.198xx49.038x
Wähler/Wahlbeteiligung2 19.86643,0-21,931.81064,9
darunter Briefwähler3.23116,34,13.88712,2
Erststimmen
Ungültige Stimmen2831,4-2,11.1083,5
Gültige Stimmen19.58398,62,130.70296,5
davon für
Holger Rupprecht SPD6.84835,01,010.45434,0
Thomas Domres DIE LINKE4.57523,4-6,39.12029,7
Gordon Hoffmann CDU5.34027,34,76.95222,6
Andreas F. Schulz FDP2731,4-4,61.8406,0
Frank Heinke GRÜNE/B 907033,60,11.0813,5
Jörg Arnold BVB / FREIE WÄHLER2781,40,13851,3
Thomas Mario Schlaffke AfD1.5668,0xxx
Zweitstimmen
Ungültige Stimmen2621,3-1,38202,6
Gültige Stimmen19.60498,71,330.99097,4
davon für
SPD7.67539,20,511.97938,7
DIE LINKE3.59818,4-7,78.10326,1
CDU4.90825,04,46.38520,6
FDP2411,2-5,01.9296,2
GRÜNE/B 907123,60,59623,1
NPD3401,7-0,77502,4
BVB / FREIE WÄHLER1991,00,22590,8
REP290,10,0460,1
DKP210,10,0220,1
AfD1.7278,8xxx
PIRATEN1540,8xxx
1 Die 2009 erzielten Erststimmenergebnisse wurden den jeweiligen Parteien und politischen Vereinigungen zugeordnet und sind daher nicht im Zusammenhang mit den aktuellen Wahlkreisbewerbern zu sehen.