Der Landeswahlleiter / Landesabstimmungsleiter:  Ergebnisportal

Startseite Landtagswahl 2014 Zweitstimmenergebnisse im Überblick

Landtagswahl am 14.09.2014 im Land Brandenburg

ZWEITSTIMMENERGEBNISSE IM ÜBERBLICK

bitte Auswahl treffen

Zweitstimmenanteile sowie Gewinne und Verluste ausgewählter Parteien nach Wahlkreisen

– Endgültiges Ergebnis –

Zweitstimmenanteile sowie Gewinne und Verluste ausgewählter Parteien nach Wahlkreisen

– Endgültiges Ergebnis –

Land;
Wahlkreise
Wahl-
beteili-
gung
Stimmenanteile Gewinne / Verluste
SPD DIE
LINKE
CDU GRÜNE/
B 90
BVB /
FREIE WÄHLER
AfD Sonst. SPD DIE
LINKE
CDU GRÜNE/
B 90
BVB /
FREIE WÄHLER
AfD Sonst.
% %-Punkte
Land Brandenburg 47,931,918,623,06,22,712,25,6-1,1-8,63,20,51,012,2-7,0
01 Prignitz I 43,039,218,425,03,61,08,84,00,5-7,74,40,50,28,8-6,7
02 Prignitz II/Ostprignitz-Ruppin II 43,531,821,027,83,51,69,94,4-1,0-8,87,30,2-0,79,9-6,9
03 Ostprignitz-Ruppin I 42,436,917,421,76,01,511,25,40,1-7,83,90,1-1,411,2-6,0
04 Ostprignitz-Ruppin III/Havelland III 43,531,623,923,33,51,310,85,6-2,1-7,13,40,30,310,8-5,5
05 Havelland I 42,634,117,121,36,41,912,66,6-1,7-7,33,01,40,112,6-8,1
06 Havelland II 51,927,411,228,013,61,213,65,1-5,1-4,63,02,50,013,6-9,4
07 Oberhavel I 43,836,015,021,56,02,313,65,6-1,9-6,01,40,30,513,6-7,8
08 Oberhavel II 53,629,615,225,910,51,611,95,2-0,8-5,02,30,30,111,9-8,8
09 Oberhavel III 44,231,520,820,75,11,814,55,7-3,5-6,62,60,10,014,5-7,0
10 Uckermark III/Oberhavel IV 43,233,118,826,84,51,310,25,20,8-10,44,80,60,110,2-6,2
11 Uckermark I 41,933,618,925,74,31,910,74,90,0-8,54,70,60,710,7-8,2
12 Uckermark II 42,142,718,218,53,11,311,05,24,2-9,31,60,20,411,0-8,1
13 Barnim I 41,731,621,223,55,91,510,06,3-1,2-9,76,30,1-0,110,0-5,4
14 Barnim II 50,327,225,517,86,47,411,04,7-0,7-8,40,6-0,34,511,0-6,6
15 Barnim III 46,928,322,622,25,73,612,15,6-0,3-7,52,90,01,112,1-8,3
16 Brandenburg an der Havel I/Potsdam-Mittelmark I 43,936,217,025,24,51,411,04,81,1-9,13,40,70,011,0-7,1
17 Brandenburg an der Havel II 38,636,317,424,96,10,810,34,30,1-9,52,91,6-0,210,3-5,3
18 Potsdam-Mittelmark II 52,737,216,022,06,52,310,65,4-0,3-7,83,70,30,810,6-7,2
19 Potsdam-Mittelmark III/Potsdam III 57,128,217,126,511,21,610,84,6-5,0-6,35,12,50,310,8-7,5
20 Potsdam-Mittelmark IV 58,626,912,825,613,83,811,16,1-8,0-5,43,73,02,811,1-7,1
21 Potsdam I 61,726,820,818,019,21,37,56,3-7,8-3,33,63,10,37,5-3,6
22 Potsdam II 48,231,630,613,56,81,110,85,6-4,0-5,42,50,5-0,210,8-4,1
23 Teltow-Fläming I 46,633,616,722,05,34,112,75,4-2,3-7,72,20,12,512,7-7,6
24 Teltow-Fläming II 44,237,321,119,93,81,811,34,80,9-8,62,50,50,311,3-6,8
25 Teltow-Fläming III 48,423,814,620,06,614,913,96,0-5,9-8,5-1,4-0,912,013,9-9,4
26 Dahme-Spreewald I 50,726,618,922,68,04,813,35,8-5,6-6,71,81,03,013,3-6,8
27 Dahme-Spreewald II/Oder-Spree I 49,730,720,521,24,83,512,76,4-1,6-9,22,8-0,52,412,7-6,8
28 Dahme-Spreewald III 53,635,714,324,73,82,612,36,62,4-10,32,20,11,112,3-7,8
29 Oder-Spree II 48,727,417,221,82,82,521,37,0-6,0-11,92,7-0,80,421,3-5,7
30 Oder-Spree III 45,030,419,320,55,32,414,37,8-1,0-10,62,3-0,11,314,3-6,1
31 Märkisch-Oderland I/Oder-Spree IV 48,628,325,018,07,54,511,84,9-0,5-6,30,1-0,13,011,8-8,0
32 Märkisch-Oderland II 44,331,326,418,04,62,012,75,03,5-9,11,4-0,30,012,7-8,1
33 Märkisch-Oderland III 43,033,720,121,84,12,212,65,52,9-10,02,7-0,50,512,6-8,2
34 Märkisch-Oderland IV 48,532,019,621,24,82,014,75,81,3-12,02,80,10,314,7-7,2
35 Frankfurt (Oder) 46,224,724,919,45,31,019,75,0-4,8-9,20,5-0,10,119,7-6,2
36 Elbe-Elster I 49,732,815,927,02,95,510,55,30,4-10,84,0-0,23,910,5-8,0
37 Elbe-Elster II 48,029,714,030,22,24,912,36,6-0,1-9,45,0-0,41,312,3-8,7
38 Oberspreewald-Lausitz I 46,132,015,828,72,11,413,26,94,8-9,62,1-0,6-0,613,2-9,2
39 Oberspreewald-Lausitz II/Spree-Neiße IV 49,340,417,221,42,92,610,84,67,3-11,71,9-0,3-0,210,8-8,0
40 Oberspreewald-Lausitz III/Spree-Neiße III 53,735,314,928,03,41,212,15,10,2-9,25,2-0,7-0,412,1-7,1
41 Spree-Neiße I 49,336,015,920,64,71,115,46,44,2-13,21,3-0,4-0,115,4-7,2
42 Spree-Neiße II 51,938,113,923,93,41,813,25,86,3-13,02,6-0,1-0,513,2-8,4
43 Cottbus I 49,630,717,429,44,81,610,75,4-2,2-11,310,1-0,8-0,510,7-5,9
44 Cottbus II 49,433,017,128,34,31,610,75,0-1,1-12,910,6-0,7-0,510,7-6,1