Der Landeswahlleiter / Landesabstimmungsleiter:  Ergebnisportal

Startseite Designbild Landtagswahlen 2009 Designbild Erststimmenergebnis Landtagswahl

Landtagswahl in Brandenburg am 27. September 2009

ERSTSTIMMEN
in Prozent
Erststimmenanteile ausgewählter Parteien nach Landtagswahlkreisen
– Endgültiges Ergebnis –
Landtagswahlkreis Wahlbe-
teiligung
Erstimmenanteile
SPD DIE
LINKE
CDU GRÜNE/
B 90
FDP Sonstige
 
Land Brandenburg 67,0 30,3 29,5 22,3 5,9 6,3 5,7
01 Prignitz I 64,9 34,0 29,7 22,6 3,5 6,0 4,1
02 Prignitz II/Ostprignitz-Ruppin II 62,4 28,7 31,2 23,1 4,0 5,8 7,2
03 Ostprignitz-Ruppin I 61,9 27,6 27,5 18,1 15,4 6,7 4,8
04 Ostprignitz-Ruppin III/Havelland III 63,8 25,2 39,1 22,7 3,1 5,0 4,9
05 Havelland I 64,4 34,7 25,7 20,3 5,4 7,3 6,7
06 Havelland II 74,1 30,6 16,4 32,0 11,3 7,4 2,3
07 Oberhavel I 66,7 34,6 23,6 23,5 6,0 6,6 5,7
08 Oberhavel II 75,2 29,4 22,0 28,0 8,6 7,2 4,8
09 Oberhavel III 65,1 28,5 33,7 21,3 5,1 5,7 5,7
10 Uckermark III/Oberhavel IV 62,4 29,6 31,1 27,5 4,3 5,3 2,3
11 Uckermark I 63,3 46,2 22,7 18,0 2,2 4,4 6,5
12 Uckermark II 62,7 44,4 23,8 14,5 2,8 7,6 6,8
13 Barnim I 60,1 27,3 34,3 19,5 5,5 6,3 7,0
14 Barnim II 68,8 27,9 34,7 19,2 6,4 4,9 6,9
15 Barnim III 69,4 28,6 31,4 20,6 5,1 7,0 7,4
16 Brandenburg (Havel) I/Potsdam-Mittelmark I 64,0 33,0 27,4 24,8 3,7 5,0 6,0
17 Brandenburg (Havel) II 60,8 34,2 26,9 24,5 5,8 4,7 4,0
18 Potsdam-Mittelmark II 68,5 41,8 24,2 17,7 5,5 5,8 4,9
19 Potsdam-Mittelmark III/Potsdam III 71,6 28,4 23,8 29,7 7,1 6,2 4,8
20 Potsdam-Mittelmark IV 78,5 30,9 22,4 24,5 10,9 9,7 1,6
21 Potsdam I 76,8 31,6 27,6 16,5 14,1 8,6 1,7
22 Potsdam II 66,6 31,4 42,8 12,3 5,9 4,7 2,8
23 Teltow-Fläming I 68,5 32,8 26,5 22,0 5,2 7,9 5,5
24 Teltow-Fläming II 64,5 28,7 36,8 19,0 3,4 7,7 4,4
25 Teltow-Fläming III 70,7 26,9 23,2 23,3 6,7 7,8 12,1
26 Dahme-Spreewald I 72,2 33,3 27,0 21,8 6,9 5,4 5,5
27 Dahme-Spreewald II/Oder-Spree I 69,2 27,1 32,5 21,3 6,5 8,1 4,5
28 Dahme-Spreewald III 69,3 27,6 25,4 27,1 3,7 6,0 10,2
29 Oder-Spree II 67,6 26,9 32,8 21,1 4,1 5,8 9,4
30 Oder-Spree III 64,0 30,4 30,6 19,7 5,7 7,1 6,5
31 Märkisch-Oderland I/Oder-Spree IV 72,9 25,6 34,0 21,0 8,4 6,8 4,2
32 Märkisch-Oderland II 64,8 22,2 40,4 19,4 4,9 7,0 6,2
33 Märkisch-Oderland III 65,8 30,0 32,3 20,0 4,9 6,5 6,4
34 Märkisch-Oderland IV 66,1 32,4 33,0 18,2 4,6 5,6 6,2
35 Frankfurt (Oder) 64,1 23,8 39,0 20,6 5,8 5,5 5,2
36 Elbe-Elster I 68,4 25,9 31,5 24,8 3,8 8,8 5,3
37 Elbe-Elster II 66,5 25,2 23,8 29,4 2,9 5,7 12,9
38 Oberspreewald-Lausitz I 64,2 20,7 27,1 37,1 2,3 5,2 7,6
39 Oberspreewald-Lausitz II/Spree-Neiße IV 63,4 31,8 33,8 21,6 3,2 5,6 3,9
40 Oberspreewald-Lausitz III/Spree-Neiße III 68,6 32,0 27,1 29,0 6,1 0,0 5,8
41 Spree-Neiße I 64,6 34,7 30,8 19,2 4,0 6,4 4,9
42 Spree-Neiße II 66,8 25,9 31,3 22,9 4,2 7,3 8,5
43 Cottbus I 63,2 31,6 29,0 23,6 4,4 5,2 6,3
44 Cottbus II 63,5 31,5 32,2 19,6 5,2 5,8 5,6