Der Landeswahlleiter / Landesabstimmungsleiter:  Ergebnisportal

Startseite Kommunalwahlen 2014 ERGEBNISTABELLE NACH STÄDTEN UND GEMEINDEN

Wahlen der Vertretungen in den Städten und Gemeinden am 25.05.2014 im Land Brandenburg

ERGEBNISTABELLE NACH STÄDTEN UND GEMEINDEN

 zurück zur Auswahl der Gemeinden


Ergebnisse der Wahlen der Vertretungen in den Städten und Gemeinden

Landkreis:Potsdam-Mittelmark
Amt:Niemegk
Gemeinde:Planetal

Merkmal Endgültiges Ergebnis zur Wahl der Gemeindevertretung
Anzahl % Sitze
1 Die Anzahl der gültigen Stimmen kann das dreifache der Anzahl der Wähler betragen. Die Prozentwerte der gültigen Stimmen weisen den Anteil der abgegebenen Stimmen im Verhältnis zur Anzahl der Wähler x 3 Stimmen aus.
2 Zwei Sitze der insgesamt zu vergebenen 10 Sitze bleiben nach § 48 Absatz 6 BbgKWahlG unbesetzt (Einzelwahlvorschlag Zobel und Einzelwahlvorschlag Welykanowycz).
Wahlberechtigte801xx
Wähler/Wahlbeteiligung52064,9x
Wähler mit Wahlschein356,7x
Ungültige Stimmzettel71,3x
Gültige Stimmen 1 1.5260,0x
Sitze insgesamtxx10
davon für:
Sozialdemokratische Partei Deutschlands22014,41
Christlich Demokratische Union Deutschlands15910,41
Freie Bürger und Bauern23715,52
Einzelwahlvorschlag Zobel25216,52
Einzelwahlvorschlag Welykanowycz25216,52
Einzelwahlvorschlag Hoffmann1389,01
Wählergruppe Kranepuhl21714,21
Einzelwahlvorschlag Lüthke513,3-