Der Landeswahlleiter / Landesabstimmungsleiter:  Ergebnisportal

Startseite Kommunalwahlen 2014 ERGEBNISTABELLE NACH STÄDTEN UND GEMEINDEN

Wahlen der Vertretungen in den Städten und Gemeinden am 25.05.2014 im Land Brandenburg

ERGEBNISTABELLE NACH STÄDTEN UND GEMEINDEN

 zurück zur Auswahl der Gemeinden


Ergebnisse der Wahlen der Vertretungen in den Städten und Gemeinden

Landkreis:Potsdam-Mittelmark
Amt:
Gemeinde:Seddiner See

Merkmal Endgültiges Ergebnis zur Wahl der Gemeindevertretung
Anzahl % Sitze
1 Die Anzahl der gültigen Stimmen kann das dreifache der Anzahl der Wähler betragen. Die Prozentwerte der gültigen Stimmen weisen den Anteil der abgegebenen Stimmen im Verhältnis zur Anzahl der Wähler x 3 Stimmen aus.
Wahlberechtigte3.437xx
Wähler/Wahlbeteiligung1.56445,5x
Wähler mit Wahlschein25716,4x
Ungültige Stimmzettel613,9x
Gültige Stimmen 1 4.4660,0x
Sitze insgesamtxx16
davon für:
Sozialdemokratische Partei Deutschlands54912,32
DIE LINKE1.07724,14
Freie Demokratische Partei1292,9-
Listenvereinigung Wählergemeinschaft Vereine62414,02
Pro DORV50611,32
Unabhängige Wählergruppe69215,53
Unabhängige Wählergruppe pro Gemeinde Seddiner See88919,93