Der Landeswahlleiter / Landesabstimmungsleiter:  Ergebnisportal

Startseite Kommunalwahlen 2014 ERGEBNISTABELLE NACH STÄDTEN UND GEMEINDEN

Wahlen der Vertretungen in den Städten und Gemeinden am 25.05.2014 im Land Brandenburg

ERGEBNISTABELLE NACH STÄDTEN UND GEMEINDEN

 zurück zur Auswahl der Gemeinden


Ergebnisse der Wahlen der Vertretungen in den Städten und Gemeinden

Landkreis:Potsdam-Mittelmark
Amt:
Gemeinde:Kloster Lehnin

Merkmal Endgültiges Ergebnis zur Wahl der Gemeindevertretung
Anzahl % Sitze
1 Die Anzahl der gültigen Stimmen kann das dreifache der Anzahl der Wähler betragen. Die Prozentwerte der gültigen Stimmen weisen den Anteil der abgegebenen Stimmen im Verhältnis zur Anzahl der Wähler x 3 Stimmen aus.
Wahlberechtigte9.481xx
Wähler/Wahlbeteiligung4.64849,0x
Wähler mit Wahlschein62413,4x
Ungültige Stimmzettel1443,1x
Gültige Stimmen 1 13.3320,0x
Sitze insgesamtxx22
davon für:
Sozialdemokratische Partei Deutschlands4.87236,58
Christlich Demokratische Union Deutschlands3.04922,95
DIE LINKE1.64412,33
Freie Bürger und Bauern2.33517,54
Bürgernähe1.0097,61
Freiwillige Feuerwehrverein Emstal4233,21