Der Landeswahlleiter / Landesabstimmungsleiter:  Ergebnisportal

Startseite Kommunalwahlen 2014 ERGEBNISTABELLE NACH STÄDTEN UND GEMEINDEN

Wahlen der Vertretungen in den Städten und Gemeinden am 25.05.2014 im Land Brandenburg

ERGEBNISTABELLE NACH STÄDTEN UND GEMEINDEN

 zurück zur Auswahl der Gemeinden


Ergebnisse der Wahlen der Vertretungen in den Städten und Gemeinden

Landkreis:Oberspreewald-Lausitz
Amt:
Gemeinde:Schwarzheide

Merkmal Endgültiges Ergebnis zur Wahl der Gemeindevertretung
Anzahl % Sitze
1 Die Anzahl der gültigen Stimmen kann das dreifache der Anzahl der Wähler betragen. Die Prozentwerte der gültigen Stimmen weisen den Anteil der abgegebenen Stimmen im Verhältnis zur Anzahl der Wähler x 3 Stimmen aus.
Wahlberechtigte5.025xx
Wähler/Wahlbeteiligung2.19843,7x
Wähler mit Wahlschein44920,4x
Ungültige Stimmzettel602,7x
Gültige Stimmen 1 6.3560,0x
Sitze insgesamtxx18
davon für:
Sozialdemokratische Partei Deutschlands85613,52
Christlich Demokratische Union Deutschlands1.85129,15
DIE LINKE1.08217,03
Freie Demokratische Partei4186,61
Freie Wählergruppe Schwarzheide92214,53
Allianz für Schwarzheide1.22719,34