Der Landeswahlleiter / Landesabstimmungsleiter:  Ergebnisportal

Startseite Kommunalwahlen 2014 ERGEBNISTABELLE NACH STÄDTEN UND GEMEINDEN

Wahlen der Vertretungen in den Städten und Gemeinden am 25.05.2014 im Land Brandenburg

ERGEBNISTABELLE NACH STÄDTEN UND GEMEINDEN

 zurück zur Auswahl der Gemeinden


Ergebnisse der Wahlen der Vertretungen in den Städten und Gemeinden

Landkreis:Oberhavel
Amt:Gransee und Gemeinden
Gemeinde:Gransee

Merkmal Endgültiges Ergebnis zur Wahl der Gemeindevertretung
Anzahl % Sitze
1 Die Anzahl der gültigen Stimmen kann das dreifache der Anzahl der Wähler betragen. Die Prozentwerte der gültigen Stimmen weisen den Anteil der abgegebenen Stimmen im Verhältnis zur Anzahl der Wähler x 3 Stimmen aus.
Wahlberechtigte5.039xx
Wähler/Wahlbeteiligung2.24544,6x
Wähler mit Wahlschein45120,1x
Ungültige Stimmzettel612,7x
Gültige Stimmen 1 6.5000,0x
Sitze insgesamtxx18
davon für:
Sozialdemokratische Partei Deutschlands1.68525,95
DIE LINKE1.12117,23
Christlich Demokratische Union Deutschlands1.80727,85
Piratenpartei Deutschland1552,4-
Wählergemeinschaft Granseer Land88513,63
Wählergemeinschaft Bürger für Gransee84713,02