Der Landeswahlleiter / Landesabstimmungsleiter:  Ergebnisportal

Startseite Kommunalwahlen 2014 ERGEBNISTABELLE NACH STÄDTEN UND GEMEINDEN

Wahlen der Vertretungen in den Städten und Gemeinden am 25.05.2014 im Land Brandenburg

ERGEBNISTABELLE NACH STÄDTEN UND GEMEINDEN

 zurück zur Auswahl der Gemeinden


Ergebnisse der Wahlen der Vertretungen in den Städten und Gemeinden

Landkreis:Dahme-Spreewald
Amt:
Gemeinde:Königs Wusterhausen

Merkmal Endgültiges Ergebnis zur Wahl der Gemeindevertretung
Anzahl % Sitze
1 Die Anzahl der gültigen Stimmen kann das dreifache der Anzahl der Wähler betragen. Die Prozentwerte der gültigen Stimmen weisen den Anteil der abgegebenen Stimmen im Verhältnis zur Anzahl der Wähler x 3 Stimmen aus.
Wahlberechtigte29.561xx
Wähler/Wahlbeteiligung13.35845,2x
Wähler mit Wahlschein1.1648,7x
Ungültige Stimmzettel3522,6x
Gültige Stimmen 1 38.4820,0x
Sitze insgesamtxx32
davon für:
Sozialdemokratische Partei Deutschlands10.29726,89
DIE LINKE9.05523,57
Christlich Demokratische Union Deutschlands7.58619,76
Freie Demokratische Partei1.8714,92
Nationaldemokratische Partei Deutschlands1.1783,11
Alternative für Deutschland2.0005,22
Piratenpartei Deutschland6801,81
Wir für KW4.21010,93
Unabhängige Frauenliste Königs Wusterhausen1.4013,61
Deutsche Kommunistische Partei2040,5-