Der Landeswahlleiter / Landesabstimmungsleiter:  Ergebnisportal

Startseite Kommunalwahlen 2014 ERGEBNISTABELLE NACH STÄDTEN UND GEMEINDEN

Wahlen der Vertretungen in den Städten und Gemeinden am 25.05.2014 im Land Brandenburg

ERGEBNISTABELLE NACH STÄDTEN UND GEMEINDEN

 zurück zur Auswahl der Territorialkreise


Ergebnisse der Wahlen der Vertretungen in den Städten und Gemeinden

Kreisfreie Stadt:Potsdam (Landeshauptstadt)
Amt:
Gemeinde:Potsdam

Merkmal Endgültiges Ergebnis zur Wahl der Gemeindevertretung
Anzahl % Sitze
1 Die Anzahl der gültigen Stimmen kann das dreifache der Anzahl der Wähler betragen. Die Prozentwerte der gültigen Stimmen weisen den Anteil der abgegebenen Stimmen im Verhältnis zur Anzahl der Wähler x 3 Stimmen aus.
Wahlberechtigte133.137xx
Wähler/Wahlbeteiligung65.10748,9x
Wähler mit Wahlschein14.58222,4x
Ungültige Stimmzettel1.1131,7x
Gültige Stimmen 1 189.8140,0x
Sitze insgesamtxx56
davon für:
DIE LINKE47.93025,314
Sozialdemokratische Partei Deutschlands44.40123,413
Christlich Demokratische Union Deutschland-Aktionsbündnis P29.35315,59
BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN22.65811,97
Die Andere14.6867,74
Freie Demokratische Partei4.8012,51
BVB/FREIE WÄHLER/FAMILIE1.7970,91
Bürgerbündnis freier Wähler e.V.11.5596,13
Alternative für Deutschland8.5714,53
Einzelwahlvorschlag Koop2280,1-
Potsdamer Demokraten e.V.3.4701,81
Unabhängige Wählergemeinschaft3600,2-