Der Landeswahlleiter / Landesabstimmungsleiter:  Ergebnisportal

Startseite Kommunalwahlen 2014 Ergebnistabelle nach Territorialkreisen

Wahlen der Kreistage der Landkreise und Stadtverordnetenversammlungen der kreisfreien Städte am 25.05.2014 im Land Brandenburg

ERGEBNISTABELLE NACH TERRITORIALKREISEN

bitte Auswahl treffen


Barnim

Endgültiges Ergebnis

Merkmal Wahlen der Kreistage der Landkreise und Stadtverordnetenversammlungen der kreisfreien Städte 2014 Gewinne / Verluste zu 2008 Wahlen der Kreistage der Landkreise und Stadtverordnetenversammlungen der kreisfreien Städte 2008
Anzahl % Sitze % Anzahl % Sitze
Wahlberechtigte insgesamt152.334xxx151.775xx
Wähler/Wahlbeteiligung68.13944,7x-1,369.86746,0x
dar. Wähler mit Wahlschein13.24119,4x7,08.69812,4x
Ungültige Stimmzettel1.8532,7x-0,62.3343,3x
Gültige Stimmen196.11395,9x0,8199.30495,1x
DIE LINKE48.63424,814-3,656.66728,416
SPD36.39818,610-3,043.13821,612
CDU42.02321,4125,332.13516,19
FDP6.3593,22-4,014.3087,24
Bürgerfraktion BAR9.7335,03-1,011.9926,03
GRÜNE/B 9013.5726,941,011.7005,93
BVB/FREIE WÄHLER16.4028,453,310.2375,13
Bauernverband BAR5.8893,02-0,56.9553,52
Bündnis Schorfheide2.9211,51-0,64.1572,11
Bündnis Eberswalde8130,4--0,41.6180,81
AfD2.3871,211,2xx-
ALE1.2670,6-0,6xx-
BfB3.3971,711,7xx-
NPD4.3582,212,2xx-
PIRATEN1.8190,9-0,9xx-
WISLKr.BAR1410,1-0,1xx-