Der Landeswahlleiter / Landesabstimmungsleiter:  Ergebnisportal

Startseite Kommunalwahlen 2014 Ergebnisse im Überblick

Wahlen der Kreistage der Landkreise und Stadtverordnetenversammlungen der kreisfreien Städte am 25.05.2014 im Land Brandenburg

ERGEBNISSE IM ÜBERBLICK

Stimmenanteile sowie Gewinne und Verluste ausgewählter Parteien nach Territorialkreisen

Endgültiges Ergebnis

Kreisfreie Städte/ Landkreise auswählen:

Stimmenanteile sowie Gewinne und Verluste ausgewählter Parteien nach Territorialkreisen

Endgültiges Ergebnis

Land;
kreisfreie Städte;
Landkreise
Wahl-
beteili-
gung
Stimmenanteile Gewinne / Verluste
SPD DIE
LINKE
CDU
und andere
FDP GRÜNE/B90
und andere
Sonst. SPD DIE
LINKE
CDU
und andere
FDP GRÜNE/B90
und andere
Sonst.
% %-Punkte
Land Brandenburg 46,224,520,224,84,06,221,5-1,3-4,54,9-3,31,52,9
51 Brandenburg an der Havel 36,325,017,537,32,46,611,2-2,0-6,97,1-3,12,82,1
52 Cottbus 39,720,921,027,73,16,320,9-7,7-5,99,5-2,61,55,1
53 Frankfurt (Oder) 40,518,730,523,62,06,225,2-2,1-6,95,9-5,50,18,6
54 Potsdam 48,923,425,315,52,511,936,9-3,7-5,72,3-2,13,67,8
60 Barnim 44,718,624,821,43,26,925,1-3,0-3,65,3-4,01,04,3
61 Dahme-Spreewald 50,626,918,322,24,45,622,70,3-5,32,2-1,81,33,3
62 Elbe-Elster 50,716,616,635,14,12,025,6-4,2-4,27,7-2,00,72,1
63 Havelland 45,927,217,126,34,88,416,4-1,6-3,94,0-4,72,14,2
64 Märkisch-Oderland 45,222,225,621,43,65,321,9-1,2-5,04,6-3,71,63,6
65 Oberhavel 46,627,819,426,53,17,215,90,3-3,76,6-3,10,8-1,0
66 Oberspreewald-Lausitz 46,129,318,028,22,14,018,50,5-4,25,1-2,10,50,4
67 Oder-Spree 48,828,721,520,34,14,620,7-1,0-6,35,3-4,01,64,4
68 Ostprignitz-Ruppin 41,924,519,922,44,37,321,71,1-3,44,2-4,10,61,8
69 Potsdam-Mittelmark 52,526,714,928,34,29,616,30,5-5,34,7-4,42,32,2
70 Prignitz 42,223,818,125,26,94,921,12,9-1,83,8-1,92,0-5,1
71 Spree-Neiße 48,820,917,729,56,82,322,8-2,1-4,15,8-2,30,52,2
72 Teltow-Fläming 43,824,521,321,04,34,923,9-5,1-4,02,7-3,92,28,0
73 Uckermark 43,527,918,127,05,93,717,44,0-2,56,7-3,3-0,2-4,7