Der Landeswahlleiter / Landesabstimmungsleiter:  Ergebnisportal

Startseite Europawahl 2014 Ergebnisse im Überblick

Europawahl in Brandenburg am 25. Mai 2014

ERGEBNISSE IM ÜBERBLICK

Stimmenanteile sowie Gewinne und Verluste ausgewählter Parteien nach Territorialkreisen

Endgültiges Ergebnis

Kreisfreie Städte/ Landkreise auswählen:

Stimmenanteile sowie Gewinne und Verluste ausgewählter Parteien nach Territorialkreisen

Endgültiges Ergebnis

Land;
kreisfreie Städte;
Landkreise
Wahl-
beteili-
gung
Stimmenanteile Gewinne / Verluste
DIE
LINKE
SPD CDU GRÜNE FDP PIRATEN AfD Sonst. DIE
LINKE
SPD CDU GRÜNE FDP PIRATEN AfD Sonst.
% %-Punkte
Land Brandenburg 46,719,726,925,06,12,11,78,510,0-6,34,12,5-2,3-5,30,88,5-2,1
51 Brandenburg an der Havel 36,518,229,727,95,71,41,77,87,5-7,52,85,3-1,4-4,80,57,8-2,9
52 Cottbus 40,221,525,523,86,02,11,79,79,7-7,01,82,8-2,9-3,90,49,7-0,9
53 Frankfurt (Oder) 41,526,322,121,46,31,51,712,87,8-7,02,5-0,4-1,1-3,90,712,8-3,7
54 Potsdam 49,623,027,216,513,42,62,77,27,4-5,34,01,8-2,3-4,41,07,2-2,0
60 Barnim 45,124,724,522,36,41,91,68,310,4-6,74,82,4-2,6-4,80,88,3-2,1
61 Dahme-Spreewald 51,218,926,625,05,52,21,89,010,9-6,84,42,3-2,5-5,40,99,0-2,1
62 Elbe-Elster 50,817,123,133,23,12,21,57,212,6-5,02,13,9-1,2-5,00,77,2-2,7
63 Havelland 46,016,128,025,57,42,51,99,49,2-3,74,10,6-3,3-6,31,09,4-1,8
64 Märkisch-Oderland 45,623,925,522,55,21,91,78,910,5-8,95,53,2-2,0-5,30,78,9-2,0
65 Oberhavel 47,216,828,725,26,52,21,89,39,5-6,15,92,0-3,9-6,51,09,3-1,6
66 Oberspreewald-Lausitz 46,319,225,228,53,41,81,48,212,3-5,92,82,1-1,1-4,60,58,2-2,1
67 Oder-Spree 49,121,025,823,34,82,01,79,911,7-8,23,22,6-2,0-4,81,09,9-1,4
68 Ostprignitz-Ruppin 42,218,829,327,15,41,81,36,79,6-6,84,54,0-2,2-5,10,76,7-1,9
69 Potsdam-Mittelmark 53,115,729,226,18,52,81,77,88,2-4,95,12,7-3,1-6,20,97,8-2,2
70 Prignitz 42,418,231,929,33,32,01,26,08,2-6,47,02,7-1,3-5,60,76,0-3,1
71 Spree-Neiße 49,117,925,227,84,02,11,39,512,1-7,63,72,6-1,6-4,90,49,5-2,2
72 Teltow-Fläming 44,419,228,624,05,72,11,78,510,2-3,93,71,5-2,2-6,20,98,5-2,3
73 Uckermark 43,720,727,727,53,92,11,36,410,4-6,93,63,9-1,5-4,20,76,4-2,1